ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2021, 16:08   #1
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,386 раз(а) в 479 сообщениях
Exclamation Мукузани.

Мукузани, и другие ХЗЧ!

Происхождение этого "сорта":
В далёкое советское время, в Краснодарском крае, Абхазии, Грузии, виноградники сильно поражались корневой филлоксерой. В то время в СССР ещё не было универсального, американского подвоя рипариа: Кобер (Kober 5 BB) - от филлоксеры, поэтому виноград там стали прививать на американскую рипарию: Бако нуар (Бако чёрный). Но подвоев Бако нуар катастрофически не хватало и виноградники стали пропадать. Тогда виноградные хозяйства (колхозы), для увеличения подвоев от филлоксеры, стали массово сажать семена, от винограда Бако нуар, и тем самым получили большое количество подвоев. Но эти сеянцы получились от опыления сорта Бако нуар, разными, неизвестными сортами.
Позже, на рынки России, стали массово завозить с юга саженцы винограда, привитые на сеянцы от Бако. Многие дачники в советское время, покупали эти саженцы. В дальнейшем, от морозов, культурные привои вымерзли, а подвои (корни) Бако, остались.
Теперь на всех дачах растёт гибридный Бако нуар и, Михаил Фёдорович Абузов, назвал этот ХЗЧ, Мукузани.
У Мукузани от Абузова, лоза красная, у Бако чёрный, жёлтая.
Разновидностей «Мукузани», очень много, т.к. Бако опылялся разными сортами. Бако нуар от Абузова был привезён из Грузии, из села Мукузани. В этом селе большие колхозные виноградники сорта Саперави, привитые на сеянцы от Бако нуар. Поэтому есть версия, что грузинский "Мукузани", это (Бако нуар х Саперави), поэтому и вино из этого гибрида, немного похоже на вино из Саперави.
У меня растёт 5 разновидностей этого ХЗЧ (хрен знает что), и это самые плохие «сорта» во всей моей обширной коллекции. Поэтому все эти Мукузани я весной удалю. Оставлю лишь один куст Мукузани, непосредственно подаренного мне Михаилом Фёдоровичем Абузовым. Я с ним часто встречался в его квартире, которая была расположена напротив кинотеатра "Пролетарий". Мы с ним пили его красное вино, и всё время разговаривали о виноградарстве и виноделии, поэтому в своих многочисленных книгах о винограде, и в частности "Атлас северного винограда", Михаил Фёдорович публиковал и мои статьи. Прожил Михаил Фёдорович ровно 80 лет, и подобное долголетие связано с красным, виноградным вином!
Если сравнить эти гибриды от Бако нуар, с настоящим, чистосортным Бако нуар, то чистосортный Бако намного лучше всех этих разновидностей «Мукузани».
Поэтому всем советую не сажать американскую рипарию и лабруску, и их разновидности (ХЗЧ), а сажать нормальные, европейские сорта!
Посмотрите мой видео-ролик об ХЗЧ Мукузани:
https://www.youtube.com/watch?v=VBcQ7YYmoLg

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (04.03.2021), Михайлович (13.03.2021)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск