ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2018, 20:32   #1
Марат
Виноградарь-Moderator

Поблагодарили 484 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Журавлик.

Журавлик сорт создан в Куйбышеской ЗОС, скрещиванием двух сортов Сеянец Черномырдина (Гузель Кара Х Альварна) и Первенец Куйбышева(Мадлен Анджевин Х Маленгр ранний и Мускат Венгерский)селекционером Казаковой Н. В.
Очень раннего срока созревания, для столового потребления созревает за 80 дней, для вина за 90 дней. Ягоды 2,5 грамма, синего цвета, с беловатым пруиновым налетом, грозди 150 -200 грамм. Со смешанным типом цветков.
Морозостойкость - 30 градусов. Можно выращивать полукрывным, лишь сбрасывая на землю.
Журавлик, винный сорт. Сок слабо окрашен, бледно -розовое едва заметный окрас. Для производства белых вин, столовых, десертных. Из сорта Журавлик можно сделать розовое танинное вино, продержав на мезге 3 -4 дня.
Практически устойчив к болезням, способен плодоносить после неоднократных весенних возвратных заморозков. Лоза вызревает в любой год, до самых кончиков, спокойно вытягивает пасынковой урожай не снижая сахара и не принося ущерб кусту.
Сорт отличается малым содержанием кислоты, что делает небольшую проблему в виноделии. Сахар накапливает при перегрузе от 16 %, при нормировке обычно свыше 22%, при нормировке как винный свыше 26%. Идеальный сорт для сухого вина, никто не скажет, кисляк.
В первые годы растёт медленно, но потом разгоняется, не сверхрослый.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (30.11.2018), Maul (04.12.2018), садовод (01.12.2018)
Старый 01.12.2018, 11:25   #2
Синёв Дмитрий
активный форумчанин

Поблагодарили 488 раз(а) в 124 сообщениях

[QUOTE=Марат;7556]Журавлик сорт создан в Куйбышеской ЗОС, скрещиванием двух сортов Сеянец Черномырдина (Гузель Кара Х Альварна) и Первенец Куйбышева(Мадлен Анджевин Х Маленгр ранний и Мускат Венгерский)селекционером Казаковой Н. В.
Григорий Михайлович здравствуйте. Я в прошлом году наткнувшись на сорта выведенные Куйбышеской ЗОС, тоже ими заинтересовался, за их ранний срок созревания. Но мне интересно на сколько они пригодны в виноделии? У них кислота написана в ноль целых и сколько то десятых, это действительно меньше одного процента или другая система измерения? И ещё вопрос вы имеете эти сорта? Я посадил только журавлик, других пока не нашёл, но хотелось бы посадить ещё несколько сортов.

Последний раз редактировалось Синёв Дмитрий; 15.03.2021 в 08:56.
Синёв Дмитрий на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марат (01.12.2018)
Старый 01.12.2018, 11:56   #3
Марат
Виноградарь-Moderator

[QUOTE=Синёв Дмитрий;7566]
Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
Но мне интересно на сколько они пригодны в виноделии? У них кислота написана в ноль целых и сколько то десятых, это действительно меньше одного процента или другая система измерения? И ещё вопрос вы имеете эти сорта? Я посадил только журавлик, других пока не нашёл, но хотелось бы посадить ещё несколько сортов.
Дмитрий!
В КЗОСС шла селекция винограда начиная с 1935 годов. Они изначально выбрали для селекции виннные и универсальные сорта и пытались создать на их основе столовые сорта. Создать столовые сорта им не удалось, но за то они создали прекрасные универсальные и винные сорта.
Эти сорта не только пригодны для виноделия, но даже можно сказать идеальные для виноделия. Им равных нет на севере как по набору сахара, сроку созревания, устойчивости. Адаптированные сорта, чистые виниферы.
Шкал измерения кислоты много, и это путает всех в виноделии, поэтому лучше переходить в процентное измерение.
То что в некоторых сортах мало кислоты, эту проблему всегда решали, но не писали про это. Добавляя винную кислоту в сок. Так делали вино и продолжают делать, всего лишь выдал их тайну. Это называется балансирование вина, добавление кислоты. Потом перейдем в виноделие и рассмотрим эти вопросы тщательно.
Остальных сортов у меня нет или мало, востанавливаю, удалил в своё время. поддавшись на рекламу, высаживал новинки.
К сожалению 90% селекции КЗОСС потеряно безвозвратно.
Старый 01.12.2018, 18:18   #4
Марат
Виноградарь-Moderator

Журавлик.
Относится к редким сортам, которые могут расти в полутени и лишь на 5 дней задерживать созревание. Ещё сортом способным расти в полутени является Эйнсет Сидлис, а третьего такого сорта у меня нет, не достался пока.
Если высаживать у себя и рассчитывать на виноделие, нужно сажать побольше, потому что на вино может и не остаться, по причине раннего созревания и любимчик детей. Просто съедят, пока другие сверхранние сорта созреют.
Абсолютно устойчив к болезням.
Старый 01.12.2018, 22:58   #5
Синёв Дмитрий
активный форумчанин

Цитата:
Журавлик.
Относится к редким сортам, которые могут расти в полутени и лишь на 5 дней задерживать созревание. Ещё сортом способным расти в полутени является Эйнсет Сидлис, а третьего такого сорта у меня нет, не достался пока.
Если высаживать у себя и рассчитывать на виноделие, нужно сажать побольше, потому что на вино может и не остаться, по причине раннего созревания и любимчик детей. Просто съедят, пока другие сверхранние сорта созреют.
Абсолютно устойчив к болезням.
Это хорошо что может расти в тени. У меня 0,5 сотки земли на которой тень до обеда, я пока не знаю под что её приспособить. Если журавлик нам понравится то я его на этом участке потом рассажу. А виноград хотелось бы такой чтобы созревал в 3 декаде августа, раньше необходимости нет.
Марат (01.12.2018)
Старый 02.12.2018, 01:21   #6
Марат
Виноградарь-Moderator

Цитата:
Сообщение от Синёв Дмитрий Посмотреть сообщение
Это хорошо что может расти в тени. У меня 0,5 сотки земли на которой тень до обеда, я пока не знаю под что её приспособить. Если журавлик нам понравится то я его на этом участке потом рассажу. А виноград хотелось бы такой чтобы созревал в 3 декаде августа, раньше необходимости нет.
Дмитрий!
Сорт Журавлик, Вам понравиться, разочарования не будет. Выручалка на все времена. Беловинный сорт. Прекрасный для смешивания с другими, облагораживает любой сорт.
Вот срок созревания, это уже зависит от сортовых особенностей, прогрева земли, нагрузки урожаем.
Старый 10.12.2018, 11:14   #7
Синёв Дмитрий
активный форумчанин

Доброго здоровья. Хотел спросить Журавлик сильно осы любят?
Марат (10.12.2018)
Старый 10.12.2018, 12:19   #8
Марат
Виноградарь-Moderator

Цитата:
Дмитрий! Честно не видел, когда созревает сорт Журавлик, осы ещё не бьют ягоды, не совпадает их активность со временем созревания. Ос не так и много. Да и воробьи ягоды не трогают, наверное домовым, деревенским воробьям не очень интересны в отличие от полевых воробьев. Пока ещё ничего не было.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2020, 20:05   #9
Ильдар
форумчанин

Поблагодарили 60 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Осы не любят но созрел поздно. 25.09 Но косточка не вызрела. 22%.
Ильдар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 15:15   #10
Синёв Дмитрий
активный форумчанин

Цитата:
Журавлик сорт создан в Куйбышеской ЗОС, скрещиванием двух сортов Сеянец Черномырдина (Гузель Кара Х Альварна) и Первенец Куйбышева(Мадлен Анджевин Х Маленгр ранний и Мускат Венгерский)селекционером Казаковой Н. В.
Очень раннего срока созревания, для столового потребления созревает за 80 дней, для вина за 90 дней. Ягоды 2,5 грамма, синего цвета, с беловатым пруиновым налетом, грозди 150 -200 грамм. Со смешанным типом цветков.
Морозостойкость - 30 градусов. Можно выращивать полукрывным, лишь сбрасывая на землю.
Журавлик, винный сорт. Сок слабо окрашен, бледно -розовое едва заметный окрас. Для производства белых вин, столовых, десертных. Из сорта Журавлик можно сделать розовое танинное вино, продержав на мезге 3 -4 дня.
Практически устойчив к болезням, способен плодоносить после неоднократных весенних возвратных заморозков. Лоза вызревает в любой год, до самых кончиков, спокойно вытягивает пасынковой урожай не снижая сахара и не принося ущерб кусту.
Сорт отличается малым содержанием кислоты, что делает небольшую проблему в виноделии. Сахар накапливает при перегрузе от 16 %, при нормировке обычно свыше 22%, при нормировке как винный свыше 26%. Идеальный сорт для сухого вина, никто не скажет, кисляк.
В первые годы растёт медленно, но потом разгоняется, не сверхрослый.
Интересно, откуда у Журавлика могла взяться такая морозостойкость, когда в родителях только винифера?

Последний раз редактировалось Синёв Дмитрий; 17.10.2020 в 15:18.
Синёв Дмитрий на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск