ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > ТЕХНИЧЕСКИЕ СОРТА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2020, 15:02   #1
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,386 раз(а) в 479 сообщениях
Exclamation Оберлин нуар!

Оберлин нуар, синоним: Оберлин 595.
http://www.vivc.de/index.php?r=passport%2Fview&id=8652

Для лучшего просмотра, щёлкните по фото:http://plantgrape.plantnet-project.o...Oberlin%20noir
(как видите, на фото №2, лоза красная)

Популярный, новый в России, французский сорт винограда.
Родословная: Prime name of parent 1 RIPARIA MILLARDET (Первый родитель: Рипария Миллардет).
Prime name of parent 2 GAMAY NOIR (Второй родитель: Гамэ нуар).
Простое объяснение: (Рипариа х Гаме чёрный).
(Французский институт виноградарства и виноделия (ENTAV-ITV)
Сорт ранний, очень устойчив ко всем болезням, особенно к оидиуму и филлоксере.
Не боится сырой и холодной погоды.
Средне сильно-рослый, может выращиваться в тени, при этом урожай и лоза вызревают вовремя.
Кисти короткие, длиной 5-7 см, весом около 150 гр, внешне напоминают Гаме нуар. Ягоды 2,0 гр. Лоза, как у большинства красильщиков, темно-красная. Сахар 24%. Морозостойкость -29 - 32 С.
Считается не укрываемым сортом. Отлично растёт и плодоносит, как на юге (Ставрополье), так и на севере (Петербург). Даёт тёмно красные вина, с приятными танинами. Вино может использоваться, как божеле, а также и к длительной выдержке!
Сорт Оберлин нуар.

И, на фоне моей руки:

(черенки есть)
.

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Дранишников (12.03.2020), Георгий-М (13.02.2020), Михайлович (13.02.2020), ihtiofil (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 16:01   #2
сенокос
форумчанин

Поблагодарили 36 раз(а) в 18 сообщениях

Сорт не прост в выращивании.
Богатые сырые почвы провоцируют его на жирование лозы, отчего происходит не вызревание и жирование лозы на следующий год.
Очень сильный рост.
На сухих бедных почвах дает вызревший виноград с высоким сахаром, на богатых сахар не набирает.
Все вышесказанное применительно к начинающему виноградарю.
Опытные виноградари, возможно, получат хороший результат и на богатых почвах, но скорее всего, в этом случае нужен будет каждодневный грамотный уход за кустом.
В случае успеха дает очень хорошее, питкое вино.
сенокос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 17:54   #3
Михайлович
активный форумчанин

Поблагодарили 127 раз(а) в 31 сообщениях
Exclamation 595 Оберлин ?!

Цитата:
Сообщение от сенокос Посмотреть сообщение
Сорт не прост в выращивании.
Богатые сырые почвы провоцируют его на жирование лозы, отчего происходит не вызревание и жирование лозы на следующий год.
Очень сильный рост.
На сухих бедных почвах дает вызревший виноград с высоким сахаром, на богатых сахар не набирает.
Все вышесказанное применительно к начинающему виноградарю.
Опытные виноградари, возможно, получат хороший результат и на богатых почвах, но скорее всего, в этом случае нужен будет каждодневный грамотный уход за кустом.
В случае успеха дает очень хорошее, питкое вино.
А у вас откуда такая информация?
У вас есть этот сорт, и откуда?
Я слышал, что за ним совершенно не надо никакого ухода, тем более каждодневного, и он мало чем отличается от Мукузани, только менее сильнорослый, не болеет, как Мукузани, а вино, в отличии от Мукузани, с танинами.
Если это так, то в любых садах он может расти как сорняк, в тени деревьев, и на самих деревьях. В этом случае он с успехом выдавит никому ненужную Изабеллу, наверно и Мукузани...
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (27.02.2020), Акованцев Михаил (13.02.2020)
Старый 14.02.2020, 09:33   #4
сенокос
форумчанин

Он у меня есть.
Мукузани Абузова это и есть Оберлин 595.
Другому Оберлину, в данный момент, в воронежской области взяться неоткуда.

Как сорняк он расти не будет, если только в условиях дикой природы.

А в саду, без ежедневного контроля, он займет собой весь сад.

На зиму укрывать, если конечно зимы будут не такие как нынешняя, а при нынешней зиме можно и Каберне Совиньон не укрывать...

Да, мой Оберлин подобран на брошенных дачах, так что, можете мою информацию всерьез не воспринимать. Сертификатов о породности щенка не имею...)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (27.02.2020), Акованцев Михаил (15.02.2020)
Старый 15.02.2020, 19:07   #5
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Exclamation Не верная информация!

Цитата:
Он у меня есть.
Мукузани Абузова это и есть Оберлин 595.
Другому Оберлину, в данный момент, в воронежской области взяться неоткуда.

Как сорняк он расти не будет, если только в условиях дикой природы.

А в саду, без ежедневного контроля, он займет собой весь сад.

На зиму укрывать, если конечно зимы будут не такие как нынешняя, а при нынешней зиме можно и Каберне Совиньон не укрывать...

Да, мой Оберлин подобран на брошенных дачах, так что, можете мою информацию всерьез не воспринимать. Сертификатов о породности щенка не имею...)
Надо бы подписать своё имя в профиле, т.к. не удобно обращаться к Вам по аватару, сенокос.
Очевидно Вы, как и я, живёте в Воронеже.
Ваша информация совершенно не верна!
Этот сорт был привезён воронежцу, Юрию Григорьевичу, со Ставрополья, из села Правокумское, что недалеко от села Левокумское. Там он посажен на промышленных участках!
Мы сразу определили, что это гибрид рипарии, как и Мукузани от Абузова. Поначалу мы его назвали, Правокумский чёрный.
На последней официальной дегустации в Воронеже, вино из него очень всем понравилось, и Владимир Ровенский стал искать его родословную, и по интернет анализу ДНК, это (Рипариа х Гаме чёрный).
Вначале думали, что это (рипария х пино нуар), но ошиблись.
У Мукузани от Абузова кисти длинные, до 30-40 см, а Оберлин 595, кисти длинной лишь 5 - 10 см, и в точности повторяют своего родителя Гаме нуар). Поэтому этого французского сорта, у Вас быть не может!
Оберлин нуар, сорт редкий и в Воронеже есть только у 2-х виноградарей, смотрите фото: http://www.vinograd777.ru/forum/show...49&postcount=1
Кроме того, вино у Мукузани от Абузова, с очень слабыми танинами, а у Оберлин нуар танины круче, чем у сортов Каберне!
Кстати, у остальных воронежских Мукузани, танинов совсем нет, это обыкновенный Бако нуар (тоже рипария).
Так что в Воронеже, на сегодня, 3 формы рипарии обзываемые несуществующим сотом: Мукузани, это Бако нуар, от Желтова и Ясырева, Мукузани от Абузова, и Оберлин нуар, из села Правокумское.
У меня все эти три формы растут и плодоносят. Можете в августе приехать и посмотреть. А также в августе сниму подробный фильм об этих формах и размещу в ютубе.
Как и писал раньше, он мне нравится тем, что не болеет оидиумом, как Мукузани "воронежский" (Бако нуар), и имеет мощные танины (терпкость).

Владимир Дранишников (12.03.2020), Георгий-М (27.02.2020), Михайлович (27.02.2020), сенокос (18.02.2020)
Старый 15.02.2020, 22:53   #6
сенокос
форумчанин

Здравствуйте Михаил Александрович!

Я так понял, из всего Эпоса о Мукузани Абузова, что это именно его и отправляли на генетическую экспертизу в Румынию, на основании которой Ровенский и идентифицировал его как Оберлин 595, с незначительными отклонениями по генотипу.

Впрочем, я не против рождения новых сортов на воронежской земле!)

Сам собираюсь в этом сезоне посеять косточек технарей...)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2020, 15:58   #7
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Exclamation

Цитата:
Здравствуйте Михаил Александрович!

Я так понял, из всего Эпоса о Мукузани Абузова, что это именно его и отправляли на генетическую экспертизу в Румынию, на основании которой Ровенский и идентифицировал его как Оберлин 595, с незначительными отклонениями по генотипу.

Впрочем, я не против рождения новых сортов на воронежской земле!)

Сам собираюсь в этом сезоне посеять косточек технарей...)
У Ясырева, это Бако чёрный (нуар). Его Юрий Васильевич и отправлял в Румынию. Но оттуда пришёл запрос, что ещё раз надо туда отправить генетический материал Мукузани (листья и ягоды), и Саперави, т.к. думали, что это Саперави.
Поэтому генетический анализ никто в Румынии не делал, я сам читал ответ из Румынии, и у меня где-то хранится его ксеро-копия.
Больше, спонтанные сеянцы от Бако чёрный, названные "Мукузани", меня не интересуют, и все Мукузани удалю, как самые не перспективные, кроме того, на единицу площади дают урожай даже ниже, чем метровый слабо-рослик Пино нуар кл. 115.
Мукузани от Абузова есть только у меня и у Титова Владислава Максимовича.
Оберлин 595 есть у меня и у Юрия Григорьевича (фамилию он просил не писать). Этот французский сорт, растёт в промышленных насаждениях на Ставрополье, близ села Правокумское.
Насчёт Ровенского, то он себя называет учеником Анатолия Безяева, и этим всё сказано! Поэтому это его интернет фантазии, т.к. официальных бумаг о генетическом происхождении всех воронежских Мукузани, нигде нет. Ни у кого нет!!!
Несмотря на то, что "Мукузани" (Бако нуар), самый плохой ХЗЧ в моей коллекции, на него бешеный спрос, и чтобы его более популяризировать, (обмануть виноградарей-новичков), некоторые воронежцы решили дать ему новое название: Вордони (вор-до-ни), что означает, вор до низу.

Владимир Дранишников (12.03.2020), Георгий-М (27.02.2020), Михайлович (27.02.2020), сенокос (18.02.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск