ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > ПОЧВА ДЛЯ ВИНОГРАДНИКА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.10.2018, 22:21   #11
Синёв Дмитрий
активный форумчанин

Поблагодарили 469 раз(а) в 118 сообщениях

[QUOTE=Сергей Антропов;7376]Почитал по разным форумам, очень противоречивые отзывы про удобрение золой. Кто-то хвалит, кто-то наоборот, говорит, что от неё один вред.
С удовольствием почитал бы мнение коллег по этому поводу.
Сам золу применяю, не могу сказать, что наблюдаю сказочный эффект... нет. Но и вреда не отмечал.[/QUOTE

А какой может быть вред от золы? Может я просто не находил, но я не где не видел плохих отзывов об удобрениях золой. Конечно можно с минеральными удобрениями перестараться, но не с золой же.
В 2017 при посадке саженцев из черенков я решил, как советуют, насыпать под корень по пол литра разной вкуснятины. Как результат почти все саженцы, как сгорели через день, два. В этом году сыпал только золу, без экономии, но ничего плохого не произошло. Конечно это не говорит о том что от золы будет толк, но вреда от неё точно нет.

Последний раз редактировалось Синёв Дмитрий; 13.10.2018 в 00:33.
Синёв Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (25.04.2019), Акованцев Михаил (04.05.2019), Михайлович (04.05.2019), Марат (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 03:40   #12
Марат
Виноградарь-Moderator

Поблагодарили 480 раз(а) в 135 сообщениях

[QUOTE=Синёв Дмитрий;7378]
Цитата:
Сообщение от Сергей Антропов Посмотреть сообщение
Почитал по разным форумам, очень противоречивые отзывы про удобрение золой. Кто-то хвалит, кто-то наоборот, говорит, что от неё один вред.
С удовольствием почитал бы мнение коллег по этому поводу.
Сам золу применяю, не могу сказать, что наблюдаю сказочный эффект... нет. Но и вреда не отмечал.[/QUOTE

А какой может быть вред от золы? Может я просто не находил, но я не где не видел плохих отзывов об удобрениях золой. Конечно можно с минеральными удобрениями перестараться, но не с золой же.
В 2017 при посадке саженцев из черенков я решил, как советуют, насыпать под корень по пол литра разной вкуснятины. Как результат почти все саженцы, как сгорели через день, два. В этом году сыпал только золу, без экономии, но ничего плохого не произошло. Конечно это не говорит о том что от золы будет толк, но вреда от неё точно нет.
Всё дело в дозе или в количестве внесения золы. Это удобрение невозможно перебрать по количеству. В этом удобрении полностью отсутствует азот. Зола не слишком усиливает щелочность земли.
Если Вы хотите добиться визуальных впечатлений от роста растений после внесения золы, то нужно внести по поверхности 10 сантиметров толщиной. Только в этом случае эффект будет и эффективность.
Для винограда конечно зола уже не достается, лишь при укоренении черенков, насыпается в стаканчики пэт. Вся зола уходит на малину. потому что мало.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Синёв Дмитрий (13.10.2018), Георгий-М (25.04.2019), Акованцев Михаил (04.05.2019), Михайлович (04.05.2019)
Старый 27.03.2019, 12:50   #13
Georgemitty
новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Удобрения для виноградников

Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос, если растения растут нормально, нужны ли удобрения или нет?
Georgemitty вне форума   Ответить с цитированием
Георгий-М (25.04.2019), Акованцев Михаил (04.05.2019), Михайлович (04.05.2019), садовод (05.05.2019)
Старый 04.05.2019, 13:09   #14
Михайлович
активный форумчанин

Поблагодарили 125 раз(а) в 31 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Georgemitty Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос, если растения растут нормально, нужны ли удобрения или нет?
Для плодоносящего винного виноградника удобрения не нужны!
Там где бедная почва (песок, известняк, камни, глина) получается качественные ягоды внутренним содержанием (витамины, антиоксиданты, сахар, и т.п.). Если виноград поливать и удобрять, то для виноделия он мало пригоден, а только для продажи столового винограда на рынке.
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (13.06.2019), Акованцев Михаил (04.05.2019), садовод (05.05.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск