ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > СЕЗОН ВИНОГРАДАРЯ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2013, 00:24   #11
master53
Виноградарь-Moderator

Поблагодарили 255 раз(а) в 108 сообщениях

А к нам после дождей вернулось тепло. Настоящее "бабье лето"
На кустах еще висят оставшиеся кисти Кеши, Молдавского, Памяти Негруля, Оригинала.
В этом году Восторг практически сгорел на солнце, та же участь постигла и Фрумоасу-Албе. Начатое солнцем, закончили осы. Более поздние сорта возместили понесенный ущерб с лихвой....
Старый 21.10.2013, 22:01   #12
Сенчанин
Виноградарь

Поблагодарили 562 раз(а) в 241 сообщениях

Ночью с 19 на 20 октября в нашей местности был первый существенный заморозок до-3-4*С. Естественно вся зелень на виноградных лозах примерзла.Начал осыпаться лист.Хотя в дальнейшем погода, как обычно, еще долго держится в районе плюсовых температур как днем так и ночью.Тот зеленый лист,что был еще на кустах, мог еще поработать какое-то время на вызревание лоз.Но вот так случается уже на протяжении ряда лет.На данный момент вызревание лоз в основном уже в норме.Немного хуже вызрели верхушки лоз на кустах Аркадии,одном кусту Страшенского.Не на всю длину вызрели лозы на прививках--этому здорово способствовал холодный и дождливый сентябрь.
Приступил к обрезке не вызревших лоз.Также удаляю лозы не нужные для черенков и формировки кустов на следующий сезон.Лозы,которые понадобятся для этих целей,оставляю на кустах до конца октября.Пусть еще дозревают и укрепляются.Потом выполню окончательную обрезку кустов с их полной формировкой.
Школка саженцев в этом году тоже вызрела с опозданием дней на десять.Такие особенности этого сезона.
Гарик (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 13:23   #13
Сергей Петрович
активный форумчанин

Поблагодарили 149 раз(а) в 69 сообщениях

У нас тоже пошли заморозки,листья опали. Вчера производил обрезку не вызревшей лозы приближается укрытие винограда на зимнюю спячку
Сергей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 01:15   #14
Сенчанин
Виноградарь

Виноградные кусты обрезаны, лозы связаны в пучки,пришпилены скобами к земле вдоль шпалер,установлены дуги. И хотя еще тепло и нет морозов--потихоньку приступили к укрывке виноградника.По прогнозу со следующей недели ожидается ухудшение погоды.Сначала дожди, потом похолодание.
Перед укрытием лозы обрабатываем 4% раствором железного купороса,кладем под укрытие отраву для мышей.Укладка вдвоем п/э пленки и присыпка боков занимает около 30 минут на ряд(длина от 20 до 25м).
Торцы тоннелей будут открыты до наступления стабильных морозов 10-14*С. Укрытие виноградника в основном завершает сезонные работы с лозой.Останутся незначительные заботы по мелкому ремонту шпалер.
Будем жить надеждой на удачную зимовку и ожиданием начала нового сезона.
Миниатюры
PB110425.jpg   PB110426.jpg   PB110429.jpg  
Сергей Петрович (12.11.2013), пуня (12.11.2013), Гарик (12.11.2013)
Старый 12.11.2013, 18:24   #15
пуня
активный форумчанин

Поблагодарили 93 раз(а) в 39 сообщениях

Владимир Григорьевич судя по фотографиям у вас сформирован виноград наклонным кордоном ,но не рассмотрел-по Беликовой или просто наклонно без рукавов или где то слышал называют формовку -расческа.Я на молодых кустах
,посадки осень 2012 формирую или пытаюсь предать кустам этой формы. Увязку и обрезку сделал ,уложил и пришпилил , как у вас на фотках. Правда у меня не скобы для прижатия а полуспиральки в виде бараньего рога - очень удобно. Для дуг у меня нет метала, да они зимой дают провес по тяжестью снега , особенно мокрого.Для этого я использую планки , дрынки метров по 2-3.На концах просверливаю отверствия диаметром 5-6.Вставлял проволку 5-6 мм сгибал и получается шалашик ,потом укрывал пленкой. Дешево ,быстро и многоразово. Вместо пленки использую гидробарьер .Просмотрел ваши фотографии и задался целью по укрытии кустов в зиму , до этого побаивался укрывать , думал что еще жарко.Хотя мне стыдно говорить о моем винограднике , у Вас он больше в десять раз. Да возник вопрос -какой харчь для мышей и в каком количестве, раньше я не клал химикатов.В этом году поселился сосед и завез много живности. Так я уже заметил много мышей и боюсь что появляться крысы. Крысы хоть виноградные лозы не хрумают.

Последний раз редактировалось пуня; 12.11.2013 в 18:47.
пуня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гарик (13.11.2013)
Старый 12.11.2013, 22:19   #16
Сенчанин
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от пуня Посмотреть сообщение
Владимир Григорьевич судя по фотографиям у вас сформирован виноград наклонным кордоном ,но не рассмотрел-по Беликовой или просто наклонно без рукавов или где то слышал называют формовку -расческа.Я на молодых кустах
,посадки осень 2012 формирую или пытаюсь предать кустам этой формы. Увязку и обрезку сделал ,уложил и пришпилил , как у вас на фотках. Правда у меня не скобы для прижатия а полуспиральки в виде бараньего рога - очень удобно. Для дуг у меня нет метала, да они зимой дают провес по тяжестью снега , особенно мокрого.Для этого я использую планки , дрынки метров по 2-3.На концах просверливаю отверствия диаметром 5-6.Вставлял проволку 5-6 мм сгибал и получается шалашик ,потом укрывал пленкой. Дешево ,быстро и многоразово. Вместо пленки использую гидробарьер .Просмотрел ваши фотографии и задался целью по укрытии кустов в зиму , до этого побаивался укрывать , думал что еще жарко.Хотя мне стыдно говорить о моем винограднике , у Вас он больше в десять раз. Да возник вопрос -какой харчь для мышей и в каком количестве, раньше я не клал химикатов.В этом году поселился сосед и завез много живности. Так я уже заметил много мышей и боюсь что появляться крысы. Крысы хоть виноградные лозы не хрумают.
Кордонная формировка у меня на сильнорослых сортах Талисман, Денал,Молдова, Страшенский. Остальные кусты сформированы четырех рукавным веером.Как раз веерная формировка и "дает" расческу летом из молодых плодоносящих побегов. Преимущество кордонной формировки в частности в том,что она позволяет значительно увеличить объем старой древесины куста. Кусты получаются более мощными, тянут большую нагрузку. Веерная формировка более проста в выращивании и применении. С ней легче работать.Она хорошо подходит к среднерослым сортам.
У Вас в принцыпе тоже тоннельное укрытие иного варианта устройства. Шалашик действительно хорош тем, что исключается проседание пленки вверху. В моем варианте это исключается большей густотой дуг--ставятся через 25-30 см.При такой установке проседание пленки не большое.Одно из преимуществ дуг--они устойчиво держат форму тоннеля полусферой. Т.е. исключается проседание пленки по бокам тоннеля. В Вашем варианте наверное целесообразно установить 1-2 проволоки и посредине шалашика, если он длинный.
По срокам укрывки.Если виноградник не большой то можно конечно подождать похолодания,а потом укрыть.Для вас тоже главное успеть установить шалашики до замерзания почвы.Накрыть пленкой можно в любое время.Даже если земля промерзнет, края пленки придавите кирпичом или другим грузом.Если укроете по теплу,то торцы держите обезательно открытыми. Мы сегодня закончили укрытие лоз.Последний ряд укрыли по "стахановски" за 14 мин.(т.к. начался дождь).
И еще-- не поленитесь обработать лозы перед укрытием железным купоросом.
От мышей я использую "Крысиную смерть". Этот яд в пакетиках.Его раскладываем перед укрывкой внутри тоннеля. Пакетики ложим на куски полиэтилена или др. не промокающие материалы.На голой земле они быстрей портятся. На ряд (20-25м) ложим 4-5 пакетов.Также эти пакеты можно подбросить во внутрь тоннелей и зимой через торцы тоннелей.
пуня (13.11.2013), Гарик (13.11.2013)
Старый 13.11.2013, 19:08   #17
пуня
активный форумчанин

Григорьевич щыро дякую. Думаешь ,что уже узнал почти все- а нет ты только ученик ., это я про себя.

Последний раз редактировалось пуня; 13.11.2013 в 19:24.
Сенчанин (13.11.2013)
Старый 16.11.2013, 20:55   #18
пуня
активный форумчанин

Завтра воскресение а у меня первый выходной. Собираю помощников и идем укрывать виноград .Раньше было кустов мало, а сейчас16 из них только 2 старых. 12 кустов формировка горизонтальный кордон, не знаю получится по беликовой , буду пробовать.Заготовил шалашики и купил рулон гидробарьера.О глобальных результатах или проблемах поделюсь.
Старый 17.11.2013, 17:47   #19
КЕША-1
активный форумчанин

Поблагодарили 173 раз(а) в 88 сообщениях

Тоже вчера укрывал виноград обещают уже до -5 во вторник а часто мотаться на дачу нет времени,опоздаю грунт промерзнет и все перед укрытием обработал 4% железным купоросом,уложил в канавки 25-30 см глубиной.Вот так и зимует в прошлом году держалось неделю около -30 градусов без снега все почки целы,и мышей кормить не надо!
Миниатюры
IMG_20131116_154754.jpg   IMG_20131116_154804.jpg   IMG_20131116_155801.jpg  
КЕША-1 вне форума   Ответить с цитированием
пуня (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 15:39   #20
пуня
активный форумчанин

Сегодня с сыном накрыли больше 55 м виноградника , потратили без спеху 2 часа. Григорьевич посоветовал по средине моих шалашиков сделать ножки. Дальновидный и опытный виноградарь . Владимир Григорьевич, а Ваш совет пришелся к месту -благодарю.

Последний раз редактировалось пуня; 19.11.2013 в 13:38.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск