ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ, и весеннее раскрытие

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2020, 16:34   #151
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,286 раз(а) в 446 сообщениях
Exclamation Укрытие, и раскрытие виноградника!

Цитата:
Сообщение от rum Посмотреть сообщение
сегодня проверил свои однолетние лозы(Каберне Кортис, Монарх, Отрок, Фоль Бланш), укрытые белыми мешками (из-под цемента) и обнаружил, что они вымерзли - сухие и мёртвые... и это при такой слабоморозной тёплой зиме! Вот что значит бесснежье, голая земля почти всю эту дурную зиму. Увы - сигнальных гроздей в этот сезон я на них не увижу... надеюсь, что хоть их корни не примёрзли и от них вырастут летом новые лозы... уж скоро кончатся ночные заморозки и надо будет их хорошо полить..
Да, однолетки надо укрывать более основательно, а не так - одними мешками. А тем более для такой мягкой, но бесснежной зимы.
А чем лучше всего это делать? Это вопрос к нашему великому гуру Михаилу Акованцеву.
Чем нам укрывать ОДНОЛЕТНИЕ лозы винных сортов в чернозёмной зоне???

Знаю Вас давно, но забыл Ваше имя, кажется или Александр, или Эдуард!?
Коллеги, в своём профиле подпишите своё имя, чтобы было нам культурно и удобно, общаться по именам.
Многие в этом году (мне также звонили из Курска) жалуются на сухо-рукавность.
Думаю, что это исправится, надо подождать до начала мая.
Я всегда раскрываю свой виноградник в конце апреля, когда зацветает вишня, в этом году открою свой виноградник в начале мая, когда зацветает яблоня и, посмотрим, что это будет то, что надо (опубликую в ютубе)!
Чем позже открываем виноградник, тем лучше, при условии, что укрываем белым, "дышащим" материалом. Мешки из под сахара мало подходят, т.к. они пропускают лучи солнца и, почти не "дышат".
Посмотрите мои прошлые видео-ролики, по укрытию и раскрытию виноградника:
1. Обрезка (без штамбовая формировка), пришпиливание, и укрытие винограда.
https://www.youtube.com/watch?v=-6ic...ature=youtu.be

2. Когда следует раскрывать свой виноградник (ленточное укрытие)!
https://www.youtube.com/watch?v=jGfp...ature=youtu.be

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Рыжков Н (23.04.2020), Алексей Бобков (19.04.2020), Михайлович (11.04.2020), сенокос (07.04.2020)
Старый 07.04.2020, 08:29   #152
rum
активный форумчанин

Поблагодарили 53 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию укрытие на зиму молодых(6 месячных) лоз

что значит "обрезать на обратный рост"?

Все эти видео Михаила по укрытию я смотрел не один раз. Но в них речь шла об укрытии ВОБЩЕМ всего его винограда,
(и в его видео - увы - так и не было дано название применённого им белого укрывного материала - мол, догадайся сам.... но при догадайся сам можно и ошибиться, да и в магазине не скажешь в ответ на вопрос продавца(какой вам нужен материал?) - а вы вот посмотрите эти два ролика... )

Я же тут спрашиваю ОБ УКРЫТИИ САМЫХ МОЛОДЫХ ЛОЗ(выросших за лето из укоренённых весной черенков), т к они наименее устойчивы к морозам.

Поэтому опять спрашиваю Михаила -

1. как и чем он укрывал свои 6-месячные лозы, выращенные весной из черенков?
(название его укрывного материала? - т е ЧТО ИМЕННО СПРАШИВАТЬ-ИСКАТЬ в магазинах)

2. Как У НЕГО эти 6-месячные лозы под его материалом перезимовали эту ненормальную БЕССНЕЖНУЮ зиму?

т е насколько этот его материал оправдал его ожидания. Может, он тоже не защитил его 6-месячные лозины...
Александр.

Последний раз редактировалось rum; 07.04.2020 в 08:42.
rum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Рыжков Н (23.04.2020), Алексей Бобков (19.04.2020), Михайлович (11.04.2020)
Старый 19.04.2020, 21:57   #153
Алексей Бобков
активный форумчанин

Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Всех с Праздником Пасхи!
Весной 2019 высаживал укоренившиеся черенки и саженцы, осенью 2019 сажал однолетние саженцы, которые провели лето в школке. По укрытию и зимовке писал здесь: http://www.vinograd777.ru/forum/show...1486#post21486
Действительно, и у нас эта зима изобиловала сюрпризами, в том числе, как и отсутствием снега с морозом, так и частыми дождями при температуре, близкой к нулю. Однако, приоткрыв молодые лозы, могу сказать, что значительная часть жива с распушившимися почками и даже приоткрытыми листиками, но есть некоторые пока в непонятном состоянии- то ли спят, то ли загнулись. Полагаю, что значимую роль в сохранении лозы сыграло дополнительное утепление из соснового лапника, и фиксация лозы вблизи почвы. Пленку применял GEXA (Удача) 40 мкм (в два слоя) из ОБИ, но под белыми мешками из под сахара тоже неплохо. Благоприятно чувствует также и та лоза, которая оказалась изолирована от зимних осадков, в моем случае местами (но далеко не везде) над ней оказались куски шифера, фиксировавшего пленку.

Последний раз редактировалось Алексей Бобков; 19.04.2020 в 22:03.
Алексей Бобков на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск