ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > ВИНОГРАДНИКИ ФОРУМЧАН

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2020, 09:29   #21
Виталий##
активный форумчанин

Поблагодарили 223 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алексей Бобков Посмотреть сообщение
Вот например, почему бы Вам не написать что-нибудь интересное про Ваш виноград?
А у меня про мой виноград ничего интересного нет. У меня подход,примерно, как у Вас- виноград для семейного потребления, чтобы был вкусный, чтобы по срокам созревания максимально перекрывался весь сезон, чтобы что-то можно было бы заложить на хранение (не в холодильник), наделать побольше вина и насушить изюма. Климатические условия моего региона позволяют это осуществить с минимальными затратами. В большинстве последних сезонов у нас достаточно трёх проф. обработок от основных болезней. С подбором сортов, я скорее консерватор. К тому же я жадный и мне жалко выбрасывать деньги на непроверенные временем новинки и супербомбы. Кроме вкуса, на первом месте стоит растрескивание ягод винограда. У меня потенциально склонные к этому несколько сортов.Это Кодрянка, Виктория, Страшенский, София (хотя, у меня пока она ни разу не трещала). Поэтому, стараюсь перепрививать эти сорта и не увеличивать их количество. Предпочтение старым, проверенным сортам. Например, у меня есть пара кустов ХЗЧ. которым уже более 50 лет, у них есть свои недостатки, но я от них пока не готов отказаться. Созревает этот сорт в конце августа/начале сентября, но с десяток гроздей до сих пор висят на кусту, никогда не трещит, из немускатных сортов он для меня один из самых (если не самый) вкусный с абсолютно не ощущаемой при еде кожицей. Начинают у меня сезон Гарольд и Велес. Сразу за ними подключается Восторг белый, а там уже и все остальные- Кодрянка, Лора,Фрумоаса Албэ, КарМаКод,Аркадия, Страшенский,к/м Столетие, Талисман, Богатяновский (тоже один из любимчиков). Потом идёт Италия, и завершает сезон Молдова. Вот с Молдовой сложности - надоели ежегодные переживания -вызреет/не вызреет. Но, в последние сезоны вызревает и перепрививка части кустов всё время откладывается.Очень вкусная она, зараза. Совершенно случайно, в результате трагической ошибки, в этом году ко мне попали черенки Памяти Смольникова, теперь у меня один корнесобственный куст и мощная прививка с небольшой сигналкой на Страшенском. Кроме того, в этом году привил и посадил к.с. Юпитер (СШП), на прививках были сигналки, пока всё очень нравится. Также привил в этом сезоне Ризамат , Королеву виноградников и Кишмиш Лучистый. А из относительных "новинок" у меня только Ландыш(2012 год посадки), София, Ливия, Валёк. Из технарей пока Гурзуфский розовый, Красень, Цитронный Магарача и ХЗЧ(что-то из ГПП).Места на участке катастрофически не хватает. Вот так и живём...

Последний раз редактировалось Виталий##; 25.10.2020 в 10:33. Причина: Хорошая мысля приходит опосля.
Виталий## на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (25.10.2020), Денис (25.10.2020), Алексей Бобков (25.10.2020), сенокос (28.10.2020)
Старый 28.10.2020, 19:39   #22
Алексей Бобков
активный форумчанин

Поблагодарили 77 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию А говорите, нет ничего интересного?

Виталий, рад приветствовать! Очень интересно написали. Хоть мы и в существенно разных климатических зонах, всегда найдется обсудить и позаимствовать друг у друга что-нибудь полезное.
Старый 28.10.2020, 20:20   #23
Алексей Бобков
активный форумчанин

Поблагодарили 77 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Осенняя обрезка молодых виноградных кустов

Ну вот, 28 октября на календаре. Второй день уже прошлись небольшие ночные заморозки, что ускорило опадение листьев на винограднике. Самое время приступить к осенней обрезке, благо днем стоит прекрасная погода и работать просто приятно. На некоторых кустах еще остается до половины листьев, но буду надеяться, что растения уже близки к спящему состоянию. Обрезку провожу, особо не задумываясь, как по науке классифицировать формировку, но думаю, что получается что-то похожее на веерную безштамбовую или комбинацию с очень низкоштамбовой. Главное, чтобы удобно было накрыть на зиму, а весной получить желаемое количество плодовых побегов. Небольшой видеосюжет: https://youtu.be/4X0O7s3iR64
Виталий## (29.10.2020)
Старый 29.10.2020, 19:48   #24
Виталий##
активный форумчанин

Поблагодарили 223 раз(а) в 55 сообщениях

У нас заморозков пока толком и не было. Так, полосой на участке прошёл, всего на нескольких кустах листья помёрзли. Основная часть кустов пока с листьями, а Молдова и с урожаем. В отсутствии заморозков она на кустах лучше хранится, да ещё и сахар набирает. Сегодня проверил- 20,5 °Bx.
Виталий## на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск