ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2020, 08:31   #411
rum
активный форумчанин

Поблагодарили 64 раз(а) в 20 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Александр, не спешите!
Если сейчас, удалите не понравившиеся (короткие) побеги, то со срезов начнётся плач лозы (пасока).
Через 1-2 недели посмотрите и, те отростки которые самые длинные, оставьте.
Основная формировка отрастающих побегов, регулируется в июне.
Обычно, на однолетних саженцах, выращивают только одну лозу, из верхней почки.
А вот двух летние саженцы (кустики), тут посложней.
Но, в любом случае, весной не обижайте отростки лозы, и как говорил, не понравившиеся, удаляйте в начале июня.
нет! я же не про побеги спросил! а про почки - сколько их оставлять в рост на перезимовавшей 1-ю свою зиму лозе? Две-три почки на лозе или опять одну как ПРИ УКОРЕНЕНИИ ЧЕРЕНКА в прошлую весну?

И почему опять из верхней почки, а не из самой нижней? Ведь если растить из верхней, то под ней внизу получится торчащий вверх рукав, который потом задубеет и будет мешать укрытию!

Вот на моих сегодняшних фото хорошо перезимовавшая свою 1-ю зиму Рислинг-лозина - с уже готовыми распуститься почками - сколько и какие из её почек мне следует оставить? Или пусть растут все восемь почек-побегов? но если так, то тогда вызреют ли эти побеги? ведь для этого корень ещё слишком молодой!

Михаил,
меня интересует только ваш опыт, поскольку я решил следовать ПО ВАШЕМУ ПУТИ,
вы лучше вместе с ответом снимите ещё и ПОДРОБНОЕ видео про свои перезимовавшие 1-ю зиму винных сортов лозины и что вы с ними сейчас будете делать.

Про посадку укоренённых черенков у вас есть ролик, а вот про дальнейший уход за ними до сих пор ничего нет - т е что делать с ними в августе - про подготовку этих лоз к зимовке и про их укрытие на зиму( ведь лозы же могут и не вызреть к осени и что им надо делать, чтоб получше вызрели...) и про ИХ раскрытие весной и сколько почек и какие оставить в рост..... т. к. всё это очень важно.

Да, и когда обламываешь почки, пасоки нет вообще, она бывает лишь при обрезке лозы, т е вы не поняли моего вопроса и путаете...
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0081.JPG (665.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0082.JPG (647.5 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось rum; 05.05.2020 в 17:27.
rum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (28.08.2020), Акованцев Михаил (06.05.2020), Михайлович (28.08.2020)
Старый 05.05.2020, 10:56   #412
ф и г а р о
активный форумчанин

Поблагодарили 45 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rum Посмотреть сообщение
не понятно! я не про побеги спросил! а про почки - сколько их оставлять в рост на перезимовавшей 1-ю свою зиму лозе? Две-три почки на лозе или опять одну как ПРИ УКОРЕНЕНИИ ЧЕРЕНКА в прошлую весну?

И почему опять из верхней почки, а не из самой нижней? Ведь если растить из верхней, то под ней внизу получится торчащий вверх рукав, который потом задубеет и будет мешать укрытию!

Вы лучше вместе с ответом снимите ещё и ПОДРОБНОЕ видео про свои перезимовавшие 1-ю зиму лозины. Про посадку укоренённых черенков у вас есть ролик, а вот про дальнейший уход за ними - т е что делать с ними в августе - про подготовку этих лоз к зимовке и про их укрытие на зиму( ведь лозы же могут и не вызреть к осени и что им надо делать, чтоб получше вызрели...) и про ИХ раскрытие весной и сколько почек и какие оставить... всё это очень важно.
я не поэт но скажу стихами..короче я тож чайник но понял то что первый год что смогло то растёт..как бы этим развиваем корневую..второй год формируем лозы ...из нижних почек что бы удобно укрывать..для одноплоскостной примерно три-четыре и т.д. делаем для третьего года артподготовку таким образом..можно сделать по две..а в третье добавить ещё..а можно ваще начать формирование только в третьем году..но оно нам надо!? ))и на третий год небольшой сигнальный урожай..ничего сложного в теории нет..
ф и г а р о вне форума   Ответить с цитированием
Георгий-М (28.08.2020), Акованцев Михаил (06.05.2020), Михайлович (28.08.2020)
Старый 06.05.2020, 14:53   #413
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,337 раз(а) в 463 сообщениях
Exclamation Без штамбовая формировка виноградных кустов!

Цитата:
нет! я же не про побеги спросил! а про почки - сколько их оставлять в рост на перезимовавшей 1-ю свою зиму лозе? Две-три почки на лозе или опять одну как ПРИ УКОРЕНЕНИИ ЧЕРЕНКА в прошлую весну? [/B]

Вот на моих сегодняшних фото хорошо перезимовавшая свою 1-ю зиму Рислинг-лозина - с уже готовыми распуститься почками - сколько и какие из её почек мне следует оставить? Или пусть растут все восемь...

Михаил,
меня интересует только ваш опыт, поскольку я решил следовать ПО ВАШЕМУ ПУТИ,
вы лучше вместе с ответом снимите ещё и ПОДРОБНОЕ видео про свои перезимовавшие 1-ю зиму винных сортов лозины и что вы с ними сейчас будете делать.

Про посадку укоренённых черенков у вас есть ролик, а вот про дальнейший уход за ними до сих пор ничего нет - т е что делать с ними в августе - про подготовку этих лоз к зимовке и про их укрытие на зиму... про ИХ раскрытие весной, сколько почек, какие оставить в рост.. и т. д. всё это очень важно.
Александр, всё у вас правильно!
За лето, из посаженного зелёного саженца (черенка)надо вырастить одну длинную лозину (лозу).
А в конце сентября обрезать верхнюю, зелёную, не вызревшую лозу и оставить 3-7 почки (см. первые кадры моего видео ролика).
Попробуйте на 3-4-й год плодоношения, формировать без штамбовую Формировку. Т.е. штамб есть, но он не 1 метр, а 4-10 см, не больше.
В этом случае очень удобно молодые, вызревшие лозы веера, пришпиливать и укрывать.
Посмотрите моё видео, почитайте под ним, и мой комментарий:
https://www.youtube.com/watch?v=ODRV...ature=youtu.be

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Георгий-М (28.08.2020), Михайлович (28.08.2020), ф и г а р о (06.05.2020)
Старый 07.05.2020, 07:47   #414
rum
активный форумчанин

да, вот я оставил при осенней обрезке молодой лозины более 3 почек, на некоторых лозах из 7-8 оставленных почек к весне выжили лишь 2 (то ли из-за плохого укрытия (т к с оптимальным укрывным материалом до сих пор мне не ясно), то ли просто лоза недозрела... ), а вот на некоторых(см. мои фото) выжили все 8 почек и ВСЕ ОНИ собираются распуститься - и тут возникает ВОПРОС:
из них оставить в рост 2-3 самых нижних, а все остальные - что выше них - удалить?
Или как?
Я думаю оставить только 2-3, т к если оставить все, всё ещё молодой корень не обеспечит вызревания всем 8 побегам. А зачем нам к осени масса невызревшей ботвы?

Тем более по вашей методе уже со 2-го года винные сорта ни поливать ни удобрять уже не нужно(кроме золы и мела).

Последний раз редактировалось rum; 08.05.2020 в 08:53.
Георгий-М (28.08.2020), Акованцев Михаил (07.05.2020), Михайлович (28.08.2020)
Старый 07.05.2020, 22:09   #415
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,337 раз(а) в 463 сообщениях
Exclamation

Цитата:
да, вот я оставил при осенней обрезке молодой лозины более 3 почек, на некоторых лозах из 7-8 оставленных почек к весне выжили лишь 2 (то ли из-за недостаточного укрытия( т к с оптимальным укрывным материалом до сих пор мне не ясно), то ли просто лоза недозрела... ), а вот на некоторых(см. мои фото) выжили все 8 почек и ВСЕ ОНИ собираются распуститься - и тут возникает ВОПРОС:
из них оставить в рост 2-3 самых нижних, а все остальные - что выше них - удалить?
Или как? ...
Не мучайте "ребёнка", пока оставите как есть. А в конце июня, определитесь, кто вам из "детей" нужнее...
Уважаемые коллеги, Вам быстро подскажет ваша личная практика, поэтому, конкретные советы, тут не уместны!!!

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (28.08.2020), Михайлович (28.08.2020)
Старый 26.08.2020, 09:28   #416
rum
активный форумчанин

буду в марте тоже укоренять во МХУ - в сфагнуме - как делает этот товарищ: https://www.youtube.com/watch?v=oqjU1HzX74M
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (15.11.2020), Георгий-М (28.08.2020), Акованцев Михаил (28.08.2020), Михайлович (28.08.2020)
Ответ

Метки
черенок , виноград

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск