ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > УКРЫТИЕ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ, и весеннее раскрытие

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2017, 15:32   #1
Евгений-Москва
форумчанин

Поблагодарили 89 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Северное промышленное виноградарство - "Каркас Семыкина"

"Каркас Семыкина" ("КС") : Плюсы - 1. возможно применение на Севере вертикального и наклонного штамба , неснимаемых со шпалеры и закрепленных навечно на нижней проволоке ,расположенной на высоте 60см от земли. Вертикальный и наклонный штамбы, постоянно закрепленные на проволоке, позволяют накопить любой запас многолетней древесины, сразу уйти от влажной земли ,зараженной вредителями и болезнями, улучшит проветривание ,освещение Солнцем и облегчит уход за кустом. 2.Кусты винограда с таким большим запасом многолетней древесины с годами становятся все сильнее и легче переносят неблагоприятные внешние условия(более жизнеспособны). Урожайность увеличивается ,качество ягод улучшается. 3. Раз не надо снимать осенью и поднимать весной кусты винограда ,следовательно облегчается труд виноградаря. 4."КС" надежно держит лозы и урожай. 5.Более плотная посадка кустов винограда в ряду. 6.Так как один и тот же сорт может расти десятилетия ,то легче рекламировать и приучать покупателей. 7.Прививки можно делать на высоте (минимум 60см от земли)- сохранится вся многолетняя древесина морозостойкого подвоя, отличная защита от приземный заморозков,быстрее происходит формирование взрослого куста. 8. Меньше болезней ,нет раннего плача винограда (нет самых нижних к земле лоз). 9. Отсутствует необходимость в подвязывании побегов. 10. Гряда позволяет накопить больше тепла (лучше прогревается). 11. Под высоким укрытием зимой нет влажности и нет выпревания плодовых почек. 12. Прозрачная пленка ,уложенная весной на склоны гряды (по бокам), ускоряет оттаивание и ее прогрев ,а осенью уменьшает влажность земли на гряде.Виноград будет расти внутри "КС" в следующем году (сейчас он только укореняется, а в следующем году уже будет зимовать на шпалере).В этом году испытывал "КС" на огурцах ."КС" не теплица. До 3 месяцев в году - с 15апреля до 1 июня и с 1 сентября до 15 октября он - парник. Затем ,в течении 6 месяцев ,он зимнее укрытие для винограда, зимующего на шпалере, а 3 летних месяца - открытая шпалера ,как на Юге. В итоге - летом открытый виноград, зимой полгода укрыт зимним укрытием, весной и осенью - парник (пленку с парника можно многократно снимать в теплые периоды весны и осени, а можно и не снимать). Дорнитом, шириной 430см ,можно укрыть сразу весь "Каркас Семыкина" (раскатать рулон Дорнита по перекладине один раз в год - 15 октября). Или сначала раскатать рулон Дорнита шириной 100см по нижним двум прогонам и закрепить на них и на столбах Дорнит скобами ,вбитыми в небольшие куски доски ,например ,вагонки , фанеры ,....Затем раскатать Дорнит шириной 300см по перекладине и закрепить такими же скобами на среднем прогоне
Миниатюры
Рисунок (3).jpg   Рисунок (4).jpg   Рисунок (5).jpg   Рисунок (6).jpg   дача 482.jpg  

дача 320.jpg  
Евгений-Москва вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Георгий-М (03.04.2018), Акованцев Михаил (19.12.2017), Михайлович (06.04.2018), Марат (25.09.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 14.12.2017, 06:11   #2
Евгений-Москва
форумчанин

Плюсы (продолжение) 13.Каркас - это двухплоскостная шпалера. Следовательно на Севере можно получать бОльший урожай и применять более плотную посадку. 14. Если перекладину укрыть листами сотового поликарбоната или армированной пленкой, то получится стационарный козырек ,шириной 150см и длиной во весь ряд - от града ,от лишней воды осенью в период созревания ягоды, под козырьком будем свой микроклимат ,несколько повысится температура и в итоге - САТ. 15. Мобильность многократного за сезон вегетации винограда герметичного укрытия и раскрытия Каркаса и набор укрывного и утепляющего материала (пленка, Дорнит и ВП)обеспечивает гарантированную сохранность винограда вне зависимости от самых резких перепадов температуры (от самых сильных заморозков).16 Самое ценное на Севере - тепло! Весеннее и осеннее укрытие Каркаса пленкой ,применение гряды ,позволяют полностью использовать поступающее на Севере тепло Солнца в период вегетации винограда. 17. Конструкция Каркаса - мощная ,устойчивая ,его монтаж не требует специальных знаний и больших физических усилий. Затраты материалов составляют (из расчета 1га промышленного виноградника - 30 рядов по 100м каждый). Каркас, укрытый пленкой = 672000 рублей (224руб/п.м),стоимость зимнего укрытия (Дорнит и ВП)= 540000 руб (180руб/п.м). 18. Рулоны пленки и Дорнита, при высоте Каркаса 150см ,легко и быстро раскатываются по перекладине. Мобильность укрытия позволяет многократно укрывать или раскрывать Каркас при резких переменах погоды. 19. Можно применять свисающие приросты ,что позволит использовать длинные зеленые побеги- до 300см длиной ,при этом отпадет необходимость в зеленых операциях. 20. Конструкция Каркаса позволяет обеспечить устойчивость укрытия даже в самые сильный ветер. 21. Натяжение всех проволок на Каркасе - от руки. При этом применяются проволоки с меньшим сечением ,чем обычно принято (нагрузка на проволоку создается только между соседними столбами = 3м). При этом не нужны мощные концевые забетонированные столбы ,не нужны натяжители. 22. Из-за сухости воздуха в осенний период - не будет трещать ягода. 23. Созревание ягоды продлится на месяц и при этом увеличится САТ- можно выращивать более позднесозревающие сорта винограда, вплоть до классики. 24. Период вызревания лозы увеличится вплоть до завершения вегетации и опадения листьев с куста винограда, зимующего на шпалере. 25. Осы и птицы не повредят ягоду ,так как Каркас позволяет быстро и главное герметично укрыть виноград мелкой сеткой или пленкой. 26. Для отдыха внутри Каркаса можно поставить раскладушку и отдыхать в прохладной тени, любуясь близкорасположенным виноградом. Можно также установить внутри столик и пару стульев - получится отличная беседка! 27. Эффективно и главное экономично опрыскивание изнутри винограда, герметично укрытого пленкой. Для дезинфекции Каркаса удобно применять серную шашку. 28. Удобно ухаживать за кустом ,у которого листовой аппарат и урожай расположены на уровне груди (не надо ползать по земле или лазить по лестнице).29 В виду широкого прохода внутри Каркаса возможно совместное выращивания клубники огурцов тыквы и др. 30. Зеленые приросты ,расположенные на горизонтальной поверхности перекладины ,весь день купаются в солнечных лучах. 31. Для расположения листового аппарата достаточно места между проволоками и укрывающей Каркас пленки- для штамба и рукавов = 10см ,для листового для зеленых побегов =15-20см. Этого достаточно
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Акованцев Михаил (19.12.2017), Михайлович (06.04.2018), Марат (25.09.2018), Константин Попов (07.12.2018)
Старый 15.12.2017, 18:26   #3
Виталий##
активный форумчанин

Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
7.Прививки можно делать на высоте (минимум 60см от земли)- сохранится вся многолетняя древесина морозостойкого подвоя, отличная защита от приземный заморозков,быстрее происходит формирование взрослого куста.
Здравствуйте! Сразу возникло несколько вопросов. Вы сами пробовали в Вашем регионе делать прививки винограда? Как с вызреванием прививок? Вы писали,что виноградом занимаетесь с 2010 года. За это время можно вырастить кусты, которые нормально плодоносят, максимум года четыре. Как за столь короткое время получить опыт, чтобы давать советы другим виноградарям (в том числе и начинающим)? Где свидетельства (фото) Ваших успехов (кроме огурцов) в ПРОМЫШЛЕННОМ виноградарстве? Извините, но мне кажется, что для промышленного виноградарства нужен более существенный багаж. PS. А кошак понравился. Он, похоже, о чем-то догадывается.

Последний раз редактировалось Виталий##; 15.12.2017 в 18:40.
Виталий## на форуме   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (01.01.2018), Георгий-М (03.04.2018), Грезин Сергей (27.03.2018), Евгений-Москва (16.12.2017), Акованцев Михаил (19.12.2017), Марат (25.09.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 16.12.2017, 08:40   #4
Евгений-Москва
форумчанин

Цитата:
Сообщение от Виталий## Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сразу возникло несколько вопросов. Вы сами пробовали в Вашем регионе делать прививки винограда? Как с вызреванием прививок? Вы писали,что виноградом занимаетесь с 2010 года. За это время можно вырастить кусты, которые нормально плодоносят, максимум года четыре. Как за столь короткое время получить опыт, чтобы давать советы другим виноградарям (в том числе и начинающим)? Где свидетельства (фото) Ваших успехов (кроме огурцов) в ПРОМЫШЛЕННОМ виноградарстве? Извините, но мне кажется, что для промышленного виноградарства нужен более существенный багаж. PS. А кошак понравился. Он, похоже, о чем-то догадывается.
На Севере выращивают корнесобственный виноград. Про прививки я написал из-за того, что со временем появляются все новые и новые высококачественные сорта винограда для Севера и можно в будущем воспользоваться старым ,отслужившим свой срок кустом винограда с уже накопленным большим запасом многолетней древесины ,как подвоем ,привив на него новый перспективный сорт винограда (на высоте 60см , то есть на высоте первой проволоки - места расположения плеч старого сорта винограда)
Георгий-М (03.04.2018), Акованцев Михаил (19.12.2017), Михайлович (06.04.2018), Марат (25.09.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 16.12.2017, 12:38   #5
Виталий##
активный форумчанин

Цитата:
На Севере выращивают корнесобственный виноград. Про прививки я написал из-за того, что со временем появляются все новые и новые высококачественные сорта винограда для Севера и можно в будущем воспользоваться старым ,отслужившим свой срок кустом винограда с уже накопленным большим запасом многолетней древесины ,как подвоем ,привив на него новый перспективный сорт винограда (на высоте 60см , то есть на высоте первой проволоки - места расположения плеч старого сорта винограда)
Ну, раз Вы пишете о возможности перепрививки старых кустов на новые сорта в условиях СЕВЕРА, то я и спрашиваю - делали ли Вы сами прививки винограда в Вашей местности и как успехи? Вызревают ли? Каким способом делали прививки (черным в черный, черным в зеленый, зеленым в зеленый, прививки черенком или окулировка), в какие сроки??? Какие сорта на какие прививали? Надеюсь получить исчерпывающие ответы, а еще лучше и пруфы.
Синёв Дмитрий (29.01.2018), Георгий-М (03.04.2018), Акованцев Михаил (19.12.2017), Марат (25.09.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 16.12.2017, 13:19   #6
Евгений-Москва
форумчанин

Цитата:
Ну, раз Вы пишете о возможности перепрививки старых кустов на новые сорта в условиях СЕВЕРА, то я и спрашиваю - делали ли Вы сами прививки винограда в Вашей местности и как успехи? Вызревают ли? Каким способом делали прививки (черным в черный, черным в зеленый, зеленым в зеленый, прививки черенком или окулировка), в какие сроки??? Какие сорта на какие прививали? Надеюсь получить исчерпывающие ответы, а еще лучше и пруфы.
Зачем делать прививки винограда на Севере? Нет же филлоксеры! Я думаю в БУДУЩЕМ ВОЗМОЖНО придется прививать по одной из трех причин : 1. для увеличении морозостойкости корневой системы винограда путем использования более морозостойкого сорта винограда(подвоя - типа Альфы или Амурца), чем сам сортовой привой 2. прививка новых перспективных сортов винограда на старые ненужные сорта винограда , которые уже накопили большой запас многолетней древесины 3. в случае обломки рукавов (побегов) или их выпадения от мороза
Старый 16.12.2017, 13:28   #7
Виталий##
активный форумчанин

Цитата:
Зачем делать прививки винограда на Севере? Нет же филлоксеры! Я думаю в БУДУЩЕМ ВОЗМОЖНО придется прививать по одной из трех причин : 1. для увеличении морозостойкости корневой системы винограда путем использования более морозостойкого сорта винограда(подвоя - типа Альфы или Амурца), чем сам сортовой привой 2. прививка новых перспективных сортов винограда на старые ненужные сорта винограда , которые уже накопили большой запас многолетней древесины 3. в случае обломки рукавов (побегов) или их выпадения от мороза
Вы что, русского языка не понимаете? Вы сами завели разговор о прививках. Я спрашиваю, сами пробовали их делать? А Вы снова свою (не могу подобрать цензурного слова) теорию преподносите. В случае обломки рукавов нет необходимости делать перепрививку корнесобственных кустов. Новые рукава сами вырастут от головы куста.

Последний раз редактировалось Виталий##; 16.12.2017 в 13:30.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (29.01.2018), Грезин Сергей (27.03.2018), Акованцев Михаил (19.12.2017), Марат (25.09.2018), КЕША-1 (16.03.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 16.12.2017, 13:35   #8
Евгений-Москва
форумчанин

Цитата:
Вы что, русского языка не понимаете? Вы сами завели разговор о прививках. Я спрашиваю, сами пробовали их делать? А Вы снова свою (не могу подобрать цензурного слова) теорию преподносите. В случае обломки рукавов нет необходимости делать перепрививку корнесобственных кустов. Новые рукава сами вырастут от головы куста.
Хорошо. У меня ответ один - На Севере никакая прививка винограда не требуется. Я понятно выразился?

Последний раз редактировалось Евгений-Москва; 16.12.2017 в 13:40.
Старый 16.12.2017, 13:42   #9
Виталий##
активный форумчанин

Цитата:
Хорошо. У меня ответ один - На Севере никакая прививка винограда не требуется. Я понятно выразился?
Понятнее некуда! Я для себя сделал вывод, что с Вами можно бороться только одним способом- полностью игнорировать Ваши темы и Ваши сообщения. Что,похоже, другие участники форума (и не только этого) и делают.

Последний раз редактировалось Виталий##; 16.12.2017 в 21:56.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (29.01.2018), Грезин Сергей (27.03.2018), Акованцев Михаил (19.12.2017), Марат (25.09.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Старый 19.12.2017, 20:05   #10
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,336 раз(а) в 462 сообщениях
По умолчанию Однако, юмор!

Цитата:
Понятнее некуда! Я для себя сделал вывод, что с Вами можно бороться только одним способом- полностью игнорировать Ваши темы и Ваши сообщения. Что,похоже, другие участники форума (и не только этого) и делают.
Уважаемые коллеги, Мы (Вы) не понимаем друг-друга!!!
Дело в том, что виноградарство юга и севера (я жил в детстве на юге Молдавии, Комрат - Чадыр Лунга, позже в Крыму, Евпатория), совершено не совпадают!
Но, на севера - у меня два брата живут в Питере, то, север и юг, - совершенно не совпадают!!!

И, - как можно игнорировать - север москвУ, и юг -донецК...
(рОбята, давайте жить дружно... мультфильм: кот Леопольд)

P/S. Виталий, публикуйте свои личные наблюдения за виноградом, и мы с удовольствием будем читать вашу практику!

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (01.01.2018), Виталий## (19.12.2017), Георгий-М (03.04.2018), Евгений-Москва (20.12.2017), Михайлович (06.04.2018), Марат (25.09.2018), КЕША-1 (16.03.2018), Константин Попов (07.12.2018), Vyachslav (14.01.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск