ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > РАЗМНОЖЕНИЕ ВИНОГРАДА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2018, 20:30   #261
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,336 раз(а) в 462 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Тищенко Посмотреть сообщение
Я начинающий, есть сомнения. Несколько лет назад пробовал прорастить черенки, поставил их в болтушку, они все пропали. Теперь приобрел черенки, начитался за зиму много всего, все укореняют по разному и надо было выбрать какой то способ укоренения. хочется чтобы усилия не прошли даром.
То что пакет второй наверх черенков надел, пусть будет или нет, или пока рано и его следует надеть в конце кильчевания только если почки не проснулись?
Корни обычно появляются через 2-3 недели, иногда даже позже.
На верхние концы (почки), одевать полиэтиленовые мешочки, не надо.
Верхние почки (листья) обычно просыпаются через 2 недели.
Я также буду делать кильчевание, как и Анатолий (на подоконнике), но это будет через 2-3 дня:
http://www.vinograd777.ru/forum/show...&postcount=220
...

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexsar (04.04.2018), Синёв Дмитрий (29.03.2018), Виталий## (29.03.2018), Анатолий Тищенко (29.03.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 29.03.2018, 09:24   #262
Виталий##
активный форумчанин

Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях

Цитата:
Поставил на укоренение 19.03....
Так как укореняю первый раз, хотелось бы спросить все ли пока нормально?
Здравствуйте! Всё нормально, но ,с моей точки зрения, Вы сильно всё усложняете. Со временем это пройдёт.Я уже много лет укореняю черенки по-Радчевскому. Ничего не имею против талой или дождевой воды, но сам использую обычную отстоянную водопроводную воду. И для вымачивания черенков тоже. Никакого мёда.Верх черенка не парафинирую. Раньше парафинировал, но потом убедился, что разницы никакой нет. Но это дело хозяйское. Только бороздование и обработка Корневином. Сейчас появился Клонекс гель, возможно с ним результаты будут еще лучше. Так как у меня ежегодно черенков немного (не более 30 шт.), кильчеватор делать ленюсь.Все происходит при комнатной температуре, на шкафу (20-23 град.С.).После распускания почек-на батарее с подложенной книгой у северного окна. Спешить мне некуда. Сначала (через пару недель)распускаются почки, потом (еще через одну-две недели) появляются корешки. Обычно воду не меняю, а лишь доливаю.На фото слева-черенки Восторга, которые были поставлены на укоренение 16 марта (потому что Восторг, вроде как трудноукореняемый). Справа-все остальные черенки, около 10 сортов, поставлены на укоренение 25 марта. Всё стандартно-суточная вымочка, бороздование, Корневин. Бороздование-это тоже не обязательная процедура. Просто привычка дурацкая.В этом году несколько черенков в качестве эксперимента поставил в емкость с пропаренными опилками.Посмотрим...Я уже высказывал на другом форуме своё мнение о том, что на продажу возиться с вегетирующими саженцами по сравнению с саженцами из школки-напрасный геморрой. Это только для себя и друзей/знакомых, которые в теме, чтобы выиграть год. Ну, или чтобы по-быстрому попытаться срубить бабла за счет супер-пуперных новинок по бешеным ценам, которые через пару лет никому и нафиг не будут нужны. И еще.По моему мнению, черенки должны находиться в контейнере с грунтом как можно меньше-пока корни не достигнут дна (примерно, пару недель). А затем-высадка в открытый грунт (или в теплицу) на ПМЖ. Отсюда и сроки начала укоренения. Все зависит от конкретных условий. Вегетирующие саженцы должны высаживаться на ПМЖ, когда почва в зоне корней прогреется до +15 градусов и выше. У нас это, обычно, середина мая, бывает и раньше. Удачи!
Миниатюры
DSC06596.jpg  

Последний раз редактировалось Виталий##; 30.03.2018 в 11:13.
Виталий## на форуме   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (29.03.2018), Сергей Петрович (29.03.2018), Владимир Дранишников (31.01.2020), Владимир К (16.01.2019), АлександрД (13.03.2019), Анатолий Тищенко (29.03.2018), Акованцев Михаил (05.04.2018), Марат (09.12.2018), vVv (29.03.2018)
Старый 01.04.2018, 00:37   #263
Грезин Сергей
Виноградарь

Поблагодарили 156 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Поставил на укоренение 19.03. Перед этим вымачивал черенки в талой воде 2 дня в 3 л банке, на 1\3 были погружены в воду. Затем обновил срезы, парафинировал в воске верхние срезы, удалил ножом нижние глазки, сделал бороздование, обработал нижние срезы и глазки в корневине. Завернул в тряпочки по 3-4 черенка, куда добавил пропаренные опилки с активированным углем, поместил в пакеты в которые установил термометры. Все это разложил на подоконнике в самой прохладной комнате. Температуру в пакетах в корневой зоне держу 23-25 гр., регулирую передвигая ближе дальше к краю подоконника. Иногда утром при попадания солнца температура в пакетах повышается ненадолго до 30 гр. В области верхних глазков возле окна температура 16-18 гр.
Три дня назад, так как в комнате сухо, на верхние части черенков надел пакеты в которые положил с краю влажную тряпочку. Сделал это чтобы предотвратить высыхание верхних глазков.
Сегодня 27.03, прошла неделя, развязывал и проверял пакеты, тряпочки и опилки еще влажные, на нижних срезах остался слой корневина, каллуса нет, нижняя часть черенков влажная темного цвета, плесени нет. Заметил что начали набухать верхние глазки после того как на верхнюю часть черенков надел пакеты. Может там образуется парниковый эффект и температура чуть выше чем просто у окна и верхние пакеты лучше снять, чтобы не раскрылись преждевременно верхние глазки?
Так как укореняю первый раз, хотелось бы спросить все ли пока нормально?
Можно спросить, 1 почему вымачивали в воде погрузив на 1/3, почему не полностью, что это даёт? 2 зачем парафинировали верхние срезы, что это даёт? 3 Зачем удаляли нижние почки, что это даёт? 4 Зачем бороздовали, что это даёт? 5 Корневин зачем, что это даёт?
Грезин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлександрД (13.03.2019), Акованцев Михаил (05.04.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 01.04.2018, 12:34   #264
Андрей68
форумчанин

Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях

Хочу поделиться своим первым опытом проращивания черенков ,приобретённых у Акованцева Михаила. Из 9 черенков те.сортов укоренились и в дальнейшем благополучно развиваются все 9! Огромная благодарность Михаилу за качественный материал! (вот несколько фото)
https://ok.ru/fotototort/album/86438...5/864389971105
Андрей68 вне форума   Ответить с цитированием
Грезин Сергей (01.04.2018), Акованцев Михаил (05.04.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 01.04.2018, 15:46   #265
Сергей Петрович
активный форумчанин

Поблагодарили 150 раз(а) в 70 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей68 Посмотреть сообщение
Что то не получается загрузить почему то.......
Добавить фото можно через вложение значок канцелярской скрепки в форме сообщения в верху посередине появится миниатюра изображения в сообщении при нажатии произойдет увеличение!
Сергей Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Акованцев Михаил (30.05.2018), Марат (09.12.2018), Петрович (23.12.2018)
Старый 01.04.2018, 16:03   #266
Грезин Сергей
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от Андрей68 Посмотреть сообщение
Хочу поделиться своим первым опытом проращивания черенков ,приобретённых у Акованцева Михаила. Из 9 черенков те.сортов укоренились и в дальнейшем благополучно развиваются все 9! Огромная благодарность Михаилу за качественный материал! (вот несколько фото)[
Андрей, добрый день! Твой профиль на Одноклассниках открыт только друзьям, простые пользователи не могут видеть фото. Верим!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виталий## (01.04.2018), АлександрД (13.03.2019), Акованцев Михаил (05.04.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 02.04.2018, 12:17   #267
Анатолий Тищенко
форумчанин

Поблагодарили 93 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Укореняю черенки первый раз

Продолжу. Сегодня 02.04, прошло две недели после того как поставил на укоренение в пакеты с опилками. Ранее следуя советам снял пакеты с верхних глазков, перенес все пакеты с черенками на северное окно, чтобы на них не попадало солнце. Сегодня развязывал и смотрел, треть черенков выдали корешки, на остальных нет даже еще каллуса, завернул их опять в пакеты. Еще ставил на укоренение на неделю ранее черенки Галбена Ноу в бутылку со мхом, то есть стояли уже три недели, на сегодня половина выдали длинные корешки, неделю назад смотрел был только каллус не везде, правда обильно.
Такой вопрос, черенки которые выдали корешки 0.5 см и более понятно пересаживаем в контейнер, а что делать с теми где только зачатки корешков 1-2 мм, тоже уже можно пересаживать или подержать еще на кильчевании?
На первом фото Регент и Солярис, на втором Кишмиш 342, на третьем Галбена Ноу.
Миниатюры
DSC00721.JPG   DSC00723.JPG   DSC00725.JPG  
Анатолий Тищенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей Петрович (03.04.2018), Грезин Сергей (03.04.2018), Акованцев Михаил (04.04.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 02.04.2018, 13:00   #268
Анатолий Тищенко
форумчанин

Поблагодарили 93 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Грезин Сергей Посмотреть сообщение
Можно спросить, 1 почему вымачивали в воде погрузив на 1/3, почему не полностью, что это даёт? 2 зачем парафинировали верхние срезы, что это даёт? 3 Зачем удаляли нижние почки, что это даёт? 4 Зачем бороздовали, что это даёт? 5 Корневин зачем, что это даёт?
Мне сложно что то советовать, потому что первый раз это делаю. Могу только рассказать чем руководствовался.
1. Читал в литературе по виноградарству что вымачивают черенки 2-3 дня полностью погрузив их в воду, но так как получил их почте (от Михаила Акованцева, большое за это ему спасибо) и там была инструкция, в которой сообщалось, что черенки перед отправкой были уже немного вымочены или напоены, стояли на треть в воде, и рекомендовалось сделать тоже самое.
2. По поводу парафинирования мне сложно что то сказать, потому что опыта такого нет, решил перестраховаться. Парафинировал потому что ранее приобретал запарафинированные черенки, хотел сделать прививку на альфу, из этого ничего не получилось, это отдельная история. Дома был воск, взял да и сделал, в инструкции рекомендовалось протереть раст. маслом верхние срезы чтобы не уходила влага. Некоторые вообще никак не замазывают верхние срезы, может быть это и лишнее.
3. Удалил почки с нижних глазков, опять же следуя инструкции, думаю чтобы питательные вещества запасенные в нижнем глазке не расходовались на развитие нижней почки, а шли на образование корней.
4. Бороздование делается для образование каллуса в раневой ткани и притока к ней питательных веществ с целью образованию корешков, везде это описано.
5. По поводу применения корневина, или других стимуляторов определенно не могу ничего сказать опять же из за отсутствия опыта, в информации по корневину описано его действие как раздражающее раневую ткань черенка для притока к ней питательных веществ.
Анатолий Тищенко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей Петрович (03.04.2018), Грезин Сергей (03.04.2018), АлександрД (13.03.2019), Акованцев Михаил (04.04.2018), Марат (09.12.2018), Петрович (23.12.2018)
Старый 03.04.2018, 09:48   #269
Виталий##
активный форумчанин

Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях

Цитата:
а что делать с теми где только зачатки корешков 1-2 мм, тоже уже можно пересаживать или подержать еще на кильчевании?
Анатолий, черенки с зачатками корешков можно уже высаживать в контейнеры с грунтом.
Виталий## на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АлександрД (13.03.2019), Анатолий Тищенко (03.04.2018), Акованцев Михаил (04.04.2018), Михайлович (06.04.2018), Марат (09.12.2018)
Старый 03.04.2018, 10:25   #270
Грезин Сергей
Виноградарь

Цитата:
Мне сложно что то советовать, потому что первый раз это делаю. Могу только рассказать чем руководствовался.
1. Читал в литературе по виноградарству что вымачивают черенки 2-3 дня полностью погрузив их в воду, но так как получил их почте (от Михаила Акованцева, большое за это ему спасибо) и там была инструкция, в которой сообщалось, что черенки перед отправкой были уже немного вымочены или напоены, стояли на треть в воде, и рекомендовалось сделать тоже самое.
2. По поводу парафинирования мне сложно что то сказать, потому что опыта такого нет, решил перестраховаться. Парафинировал потому что ранее приобретал запарафинированные черенки, хотел сделать прививку на альфу, из этого ничего не получилось, это отдельная история. Дома был воск, взял да и сделал, в инструкции рекомендовалось протереть раст. маслом верхние срезы чтобы не уходила влага. Некоторые вообще никак не замазывают верхние срезы, может быть это и лишнее.
3. Удалил почки с нижних глазков, опять же следуя инструкции, думаю чтобы питательные вещества запасенные в нижнем глазке не расходовались на развитие нижней почки, а шли на образование корней.
4. Бороздование делается для образование каллуса в раневой ткани и притока к ней питательных веществ с целью образованию корешков, везде это описано.
5. По поводу применения корневина, или других стимуляторов определенно не могу ничего сказать опять же из за отсутствия опыта, в информации по корневину описано его действие как раздражающее раневую ткань черенка для притока к ней питательных веществ.
1 с вымочкой понятно, вымачиваем что-бы восстановить влагу в черенке, во время хранения часть влаги может теряться, если дойдет до критического, черенок можно не реанимировать.
2 верх обычно пробкуется, со временем отмирает до почки, парафинирование ничего не даёт.
3 нижние почки лучше не удалять, они не мешают. Как правило верхняя почка развивается лучше, за счет полярности. Бывают случаи когда верхний побег обламывается, кошка, транспортировка, лишний раз вытащили посмотрели, бывает сама почка плохая, а мы ещё и нижнюю выломали. Вот тогда и нужна нижняя почка, подстраховка. Когда приобретаем новый сорт, очень жалко его потерять.
4 Как правило многие сорта особенно если они хорошо сохранены, без всяких стимуляторов очень хорошо укореняются. Раны и куча корней не есть хорошо, часто энергия идет в корни, почка не открывается, потом и корни пропадают. При бороздовании и применения корневина(опять мы не очень уверены в оригинальности корневина) заметил что выпада больше. Мне нравится несколько сильных корней, и открытая почка.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (03.04.2018), Сергей Петрович (03.04.2018), Георгий-М (03.04.2018), НИКОЛАЙ63 (05.04.2018), АлександрД (13.03.2019), Анатолий Тищенко (03.04.2018), Акованцев Михаил (04.04.2018), Михайлович (06.04.2018), Марат (09.12.2018), Петрович (23.12.2018)
Ответ

Метки
черенок , виноград

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск