ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ВИНОГРАДА

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2018, 08:10   #11
Грезин Сергей
Виноградарь

Поблагодарили 156 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата:
Сообщение от дима Посмотреть сообщение
Все росло не помню сколько от двух недель до месяца.Потом стали подсыхать листья с краёв потом больше я подумал что от солнца и притенил вроде всё наладилось а спустя недели две стало с виду примерно также и буквально за два дня всё загнулось.Я черенки выдернул а там черные вялые корешки.
На фото саженцы уже взрослые, наверняка пару месяцев росли, вряд-ли что корневая погибла, а вот лист обожжен, солнце начинает быть активнее, листовая пластинка тонкая, и видно что стала как пергаментная бумага,вряд-ли что-то могло быть кроме солнечного ожога. Как правило , обычная ошибка всех, солнышко появляется, хочется как помидоры ближе к солнцу выставить. Когда загнивают корни картинка немного другая, лист темнеет, погибает, но не становится сразу светлым. Тоже частая картина, излишняя влага, тяжеловатый грунт... Первые пару недель после образования корней, корни растут побег растет. потом начинает его кошмарить. Я стараюсь как можно позже укоренять, легче удержать до посадки. Полив редкий, по чайной ложке, когда корни начинают делиться, окрепнут, у саженца шансов выжить больше.
Грезин Сергей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Синёв Дмитрий (03.03.2018), Георгий-М (12.05.2018), Александр Шабуня (02.01.2020), Акованцев Михаил (04.03.2018), Михайлович (03.03.2018), Марат (29.09.2018)
Старый 25.09.2018, 13:57   #12
Андрей_Тамбов
новичок

Поблагодарили 28 раз(а) в 4 сообщениях

Здравствуйте! Я начинающий, хочется надеяться, виноградарь. :-) Вышел на пенсию, занимаюсь огородом и захотелось попробовать заняться виноградом. Только сегодня зарегистрировался на форуме по совету Акованцева Михаила.
У меня вот какая проблема. Весной этого года приобрел в Беккере четыре саженца разных кишмишей. В итоге принялся только один - кишмиш красный. Долго сидел в земле, побеги начали расти только во второй половине лета. Сейчас три тощеньких зеленых побега. Начали появляться на них темные пятна. Я подумал, как хорошо, лоза начинает вызревать. Но буквально три дня назад наткнулся в интернете на видео, где показаны подобные пятна и сказано, что это болезнь - оидиум. И теперь побеги не вызреют и погибнут.

Как я понимаю, что-то с ними делать теперь очень поздно, тем более что начались дожди и любое опрыскивание тут же смоет. Так ли это и что посоветуете, уважаемые? Стоит ли поближе к морозам просто удалить эти побеги, чтобы на следующий год от корня пошли новые. Или может оставить и посмотреть, что из этого выйдет. Никакой обработки я в этом году винограду не делал. Что поделаешь, дилетант. Спасибо!

Последний раз редактировалось Андрей_Тамбов; 27.09.2018 в 22:35.
Андрей_Тамбов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Акованцев Михаил (11.10.2018), Михайлович (11.10.2018), Марат (29.09.2018)
Старый 30.09.2018, 23:55   #13
Марат
Виноградарь-Moderator

Поблагодарили 481 раз(а) в 135 сообщениях

Доброго Здравия Андрей!!!
Странно что не прижились саженцы от Беккер, у них всегда отличное немецкое качество.
Тут скорее дело не в болезни. Оидиум влияет, но не на толщину побегов.
Вопросы, как глубоко посадили саженец? И в дальнейшем уходе. В траве или как? Какая освещенность? Как хранили саженцы до посадки? Отмачивали корни саженцев?
Слишком много для начала вопросов.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2018, 15:07   #14
Витальевна
активный форумчанин

Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях

Помогите пожалуйста определить, что с виноградом.
Фото к сожалению не сделала.
Кустик сидлиса, лозинки тоненькие листики сморщенные и край листа как бы стянут вовнутрь. С виду такие чашечки пиалы напоминает. Рос плохо. Сколько рассматривала картинок на других форумах, но таких не встречала. Что это может быть?
Марат (30.10.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск