ФОРУМ ВИНОГРАД

Вернуться   ФОРУМ ВИНОГРАД > Сорта НИИВиВ "Магарач"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2012, 12:06   #1
лозовод
Виноградарь-Moderator

Поблагодарили 483 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Цитронный Магарача

(Мадлен Анжевин x "Магарач 124-66-26 (Ркацители x Магарач 2-57-72) + Новоукраинский ранний")
["Магарач", Украина]
Цитронный Магарача - винный сорт винограда, раннесреднего срока созревания. Кусты средней и выше средней силы роста. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-коническая и коническая, крылатая, средней плотности, 300-400 г. Ягода средняя, округлая, зеленовато-желтая и желтая. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная. Вкус гармоничный, с сильно выраженным цитронно-мускатным ароматом. Сахаристость до 25-27 % при кислотности 5-7 г/л. В ягоде - 3-4 овальных семени среднего размера. Урожайность высокая 150-200 ц/га. Лоза вызревает хорошо. Оптимальная нагрузка на куст 30 глазков при обрезке на 2-4 глазка. Сорт винограда Цитронный Магарача повышенно устойчив к милдью, оидиуму, серой гнили, толерантен к филлоксере. Морозоустойчивость -25°С. Цитронный Магарача рекомендуется для приготовления высококачественных десертных виноматериалов. Дегустационная оценка виноматериалов 7,8-8,0 балла. На основе этого сорта в 1998 г. ("Ливадия", АР Крым) создана новая марка вина "Мускатель белый", уже завоевавшая кубок Гран-При (1999 г.), серебряную (2000 г.) и золотую (2001 г.) медали на международных конкурсах винодельческой продукции в ИВиВ "Магарач" (г. Ялта). Введен в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине с 2002 года.
Запатентован НИВиВ «Магарач»: патент № 07361.

Мой каталог :http://files.mail.ru/PQZIXZ
С уважением !
лозовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 11:15   #2
Пересвет
новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Посадил у себя на даче этот сорт, интересно что получится.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 15:55   #3
Сенчанин
Виноградарь

Поблагодарили 568 раз(а) в 241 сообщениях

Первое плодоношение моих двух кустов Цитронного Магарача ожидается следующим летом.За два сезона вегетации кусты показали отличную силу роста,прирост вызрел полностью,болезней никаких не было.Сейчас сформирован 4-х рукавный веер,с обрезкой рукава на 8-10 почек.Лишние побеги придется наверное удалять в процессе вегетации.Прошлым летом завязалось несколько контрольных гроздочек.Долго висели пока какая-то птичка(похожая на скворца,прыгала под кустами) не склевала большую часть.То что осталось имело слабый привкус цитрусовых,не понравилась плотная кожица и малосочность ягоды.Этот сорт я посадил, планируя делать из него сок на зиму.Кто использовал его в этом плане-поделитесь своими наблюдениями,опытом.
Старый 08.12.2013, 23:22   #4
Сенчанин
Виноградарь

Цитронный Магарача в первом плодоношении показал себя с наилучшей стороны.Урожайный,не болел,ягода сочная,вкусная,действитель но с цитронным вкусом.При значительной нагрузке лоза вызрела отлично.Ввесь урожай пошел на вино.Вкус даже молодого вина приятный.Посмотрим какое оно будет после выдержки.
Миниатюры
P9170316.jpg  
Старый 17.12.2013, 18:29   #5
пуня
активный форумчанин

Поблагодарили 98 раз(а) в 41 сообщениях

Владимир Григорьевич хочу приобрести черенки Цитронки и Красеня у уважаемого винодела и виноградаря думаю всей Украины-Сухорукова Алексея. Он дал согласие , но все мы не состыкуемся.Лоза у Алексея отменная .У него еще есть новейший сорт столового-Украинская Прима, по описанию бомба,вкус цитронки .Не пробовал ,рекламу давать не буду, отзывы о саженцах и лозе Алексея отменные. Выращивает все буквально по спартански.

Последний раз редактировалось пуня; 17.12.2013 в 18:36.
пуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:54   #6
Сенчанин
Виноградарь

Цитата:
Сообщение от пуня Посмотреть сообщение
Владимир Григорьевич хочу приобрести черенки Цитронки и Красеня у уважаемого винодела и виноградаря думаю всей Украины-Сухорукова Алексея. Он дал согласие , но все мы не состыкуемся.Лоза у Алексея отменная .У него еще есть новейший сорт столового-Украинская Прима, по описанию бомба,вкус цитронки .Не пробовал ,рекламу давать не буду, отзывы о саженцах и лозе Алексея отменные. Выращивает все буквально по спартански.
Красень тоже хороший универсальный сорт винограда(НИВиВ "Магарач"), безсемянный,устойчивый,сре дне-позднего срока созревания.О Сухорукове А. сказать ничего не могу--просто не слышал о таком.
Виноград Украинская Прима. Впервые слышу о таком названии. Новинок с таким названием у народных селекционеров вроде нет. Есть старый французский сорт Прима (Чорная Прима).Возможно это он или какой другой сорт,переименованный нашими лозоводами с целью срубить бабло на очередной "бомбе". Сейчас это в порядке вещей.
Об отзывах скажу следующее: Лучше раз увидеть (своими глазами), чем сто раз услышать...
пуня (18.12.2013)
Старый 18.12.2013, 19:36   #7
пуня
активный форумчанин

Сорт Украинская Прима выращен Владимиром Плясуновым, не видел, не пробовал, только читал отзывы.Саженец стоил в пределах 300 грв. Цитронку садить нет места , а хочется .Надумал привить на штамб Лидии\я ее удаляю а она все растет\, а еще на Кудрек черным в зеленку. Красень привить в штамб Муромца. Опыта прививок нет .Выхода нет -надо прививать.Сейчас читаю литературу, все вертуально . А хочется услышать практичного совета, подсказки виноградаря работающего с этими сортами. Виноградник Сухорукова находится около Царичанки , узнать о нем можно на сайте- виноградник Сухорукова.Цитронку Вы сажали саженцем или выращивали с черенка.Глубина посадки, препараты для для обработки, подкормка, подвязка, обрезка, сколько куст тянет в натуре. Я думаю встретится с Алексеем и все расспросить, правда не знаю когда это получится .

Последний раз редактировалось пуня; 18.12.2013 в 19:40.
Старый 19.12.2013, 01:32   #8
Сенчанин
Виноградарь

Цитата:
Сорт Украинская Прима выращен Владимиром Плясуновым, не видел, не пробовал, только читал отзывы.Саженец стоил в пределах 300 грв. Цитронку садить нет места , а хочется .Надумал привить на штамб Лидии\я ее удаляю а она все растет\, а еще на Кудрек черным в зеленку. Красень привить в штамб Муромца. Опыта прививок нет .Выхода нет -надо прививать.Сейчас читаю литературу, все вертуально . А хочется услышать практичного совета, подсказки виноградаря работающего с этими сортами. Виноградник Сухорукова находится около Царичанки , узнать о нем можно на сайте- виноградник Сухорукова.Цитронку Вы сажали саженцем или выращивали с черенка.Глубина посадки, препараты для для обработки, подкормка, подвязка, обрезка, сколько куст тянет в натуре. Я думаю встретится с Алексеем и все расспросить, правда не знаю когда это получится .
Нашел инфо о Плясунове В.Н. и Сухорукове А.А.О последнем больше инфо как о виноделе.
Плясунов В.Н. скрещиванием г.ф.Низина и Золотинка получил г.ф. Прима Украины,заявленную как ранняя,урожайная,устойчива я,вкусная форма.
Заметьте, о новинках никто не пишет плохого.Это потом уже появляются и треск, и осы,и срок созревания не соответствует заявленному и т.д.
Ягода у этой формы зеленого цвета,круглая.На сайте Плясунова отмечено,что она выделена как перспективная в 2013г, а первое плодоношение было в 2011г.,т.е. практически серьезных испытаний г.ф. не прошла.Цена в каталоге:черенок 200грн,саженец 400грн.Вопрос в том стоят ли они того? А это будет известно через несколько лет.Возможно тогда цена этой г.ф. будет на уровне Аркадии. Если Вы не собираетесь заработать на продаже посадочного материала этой г.ф.(хотя не известно как она еще будет продаваться),то не спешите покупать "кота в мешке" за такую цену.Сейчас есть много проверенных сортов по весьма умеренным ценам.
Цитронный я сажал вегетирующими саженцами.Проращивал из черенков--укоренение было хорошее(из 2--2).Посадка в заправленные ямы на глубину 35-40 см.Уход обычный.Сорт хорошо тянет нагрузку,хотя я проводил нормировку соцветий-одно на пагон.Вообщим не плохой технический сорт винограда.
пуня (20.12.2013)
Старый 19.12.2013, 18:36   #9
пуня
активный форумчанин

Владимир Григорьевич в днепропетровской области очень много виноделов и виноградарей это элита. Надо считаться . Но получить от них совета -трудно. Обычный ответ- читайте в сайте. Второй ответ -читайте книгу такую. Сегодня общался с Алексеем Сухоруковым , получил положительный ответ.ПРИМУ он сказал забрали еще по записи ,но черенки моего заказа постарается привезти , если не забудет к 14 января.Постараюсь ЧЕРЕНКИ поделить и выростить- Цитронка и Красень.Григорьевич спасибо за подсказку , мне надо еще урок по по привике,это за Вами, поможить первачку.

Последний раз редактировалось пуня; 19.12.2013 в 19:34.
Старый 19.12.2013, 22:45   #10
Сенчанин
Виноградарь

Цитата:
Владимир Григорьевич в днепропетровской области очень много виноделов и виноградарей это элита. Надо считаться . Но получить от них совета -трудно. Обычный ответ- читайте в сайте. Второй ответ -читайте книгу такую. Сегодня общался с Алексеем Сухоруковым , получил положительный ответ.ПРИМУ он сказал забрали еще по записи ,но черенки моего заказа постарается привезти , если не забудет к 14 января.Постараюсь ЧЕРЕНКИ поделить и выростить- Цитронка и Красень.Григорьевич спасибо за подсказку , мне надо еще урок по по привике,это за Вами, поможить первачку.
Ну "элитой" они не родились,а тоже с чего-то начинали.И гордыня никого не украшает.А "считаться" с такими надо так как они "считаются" с другими. Это что за отношение к заказчику: "постарается, если не забудет"? По поводу черенков Цитронного напишу Вам в личку.
В вопросах прививок я тоже по сути "первачок". Выполнял прививки в штамб и в зеленый прирост.Результаты были как положительные, так и отрицательные. Поэтому будем вместе решать возникающие вопросы в теме "Прививка и перепрививка вин.кустов".
Ильдар (26.09.2020), пуня (20.12.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск