Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2020, 15:48   #1
Акованцев Михаил
Активный форумчанин

Поблагодарили 2,322 раз(а) в 460 сообщениях
Exclamation Одноплечный Гюйо!

(интересное, французское видео, сылка ниже)
Одноплечный Гюйо, это, та же формировка, что и одноплечный, односторонний веер!
Только на одноплечном Гюйо оставляют осенью одну, будущую лозу плодоношения, а мы на веере обычно оставляем 2 лозы, вторая лоза для страховки, на случай поломки одной из лоз, при пришпиливании лоз плодоношения, к земле, перед зимним укрытием.
Смысл подобной, европейской формировки в том, что все лозы плодоношения, на всём ряду винограда, от головы куста, - расположены в одну сторону, что позволяет увеличить число посадок кустов винограда в 2 раза. Но это не только повысит урожайность на единицу площади, но значительно увеличит качество ягод: сахар, витамины, атиоксиданты, экстрактивные вещества, и мн. другое, что и надо для качественного сока, вина, а также для употребления ягод винограда в свежем виде!
Во Франции, расстояние в междурядье, в среднем, 1 метр. Но это расстояние может быть уменьшено, или немного увеличено, т.к. всё зависит от имеющейся моторизированной техники. Сейчас придумана мото-техника, занимающая лишь 50 см. ширины, и расстояние в междурядье ещё более можно уменьшить.
Во Франции расстояние в ряду, между кустами, от 50 см. до 1 метра, средний показатель, 80 см.
Высота столбов 1,2 метра. Высота самой верхней шпалеры, 1 метр!
Я давно взял эту европейскую, впрочем, уже мировую, технологию.
И расстояние теперь в ряду, 1 метр, в междурядье 1,2 метра.
Высота верхней шпалеры 1,2 - 1,4 метра.
У меня много пустующей земли в саду, более 5-ти соток, и можно было бы разместить весь мой виноградник на этих сотках, расширив расстояние в ряду и в междурядье!
Но, в этом и секрет. Чем чаще посажен виноград, тем он более испытывает нехватку воды и минеральных веществ, а это приводит к так называемой конкуренции корней и, лозы не жируют, а вся их энергия направлена не на выращивание лоз, пасынков и листьев, а на выращивание качественного потомства: ягоды и семена.
Я понимаю, что это никогда не поймут так называемые агрономы овощеводы, специалисты по огурцам и помидором, но, надо учиться виноградному искусству!
Начёт сучка замещения, то их не обязательно отставлять, т.к. голова куста и так предлагает осенью много лоз плодоношения на следующий год. Но можете оставить, для страховки, один сучок (рожок) замещения, на 2 почки. Но потом поймёте, что это не обязательно.
Посмотрите французский виноградник, и сделайте примерно также. Только штамб надо укоротить с одного метра, до 5-10 см. не выше.
Это даст возможность легко укрывать виноградник в зиму.
Присмотритесь и к столбам с приваренными крючками. При укрытии винограда в зиму, шпалеру с подобных крючков легко снять, и укрытию ничего не будет мешать.
«Век живи, век учись!!!»
https://www.youtube.com/watch?v=m0jd5H36i1w

Мой Каталог винограда: http://www.vinograd777.ru/katalog-ak...eksandrovicha/
Акованцев Михаил на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Рустам (16.07.2020)